18.09.2012

Проект «Ивановская Красавица. Новый символ города»


Герб города Иваново (автор: В. Алмаев)

Много лет для жителей Иванова символом города являлась девушка, изображённая на гербе. Герб был создан в то время, когда Иваново являлось текстильным краем, и главной задачей художника было показать эту особенность города на гербе. Но сейчас такой символ отражает лишь историю города и никак не связан с его настоящим и будущим, полных интересными и увлекательными событиями.

Бренды города

Для Иваново уже придумано много брендов: Город невест, Город студентов и молодёжи, Город первого Совета, Русский Манчестер, Город моды и текстиля. Но ни один из этих брендов не прижился, так как не отражает полностью ни историю, ни современную жизнь города. Поэтому сегодня нужно иначе посмотреть на бренд города и понять, что объединяет все сферы его жизни.

Иваново сегодня

Центром всей активной жизни в городе сейчас является ивановская молодёжь. В городе обучается 50 000 студентов, ивановские ребята второй год поддерживают участие города в конкурсе «Молодёжная столица Европы», развиваются молодёжные организации, молодёжь устраивает танцевальные битвы на улицах и предлагает городу инициативы строительства скейт-парков и реализуют их. Именно эти люди будут создавать наше будущее и развивать город.
Исходя из вышесказанного перед новым символом города стоят следуюшие задачи:
  • создать чёткое позиционирование города, отражающее современную деятельность его жителей, но при этом не забыв об исторической уникальности
  • повысить активность жителей в участии в жизни города (мероприятия, праздники и т.д.)
  • вернуть жителям уважение к своему городу, желание делать его лучше
  • использовать новый символ в социальной рекламе
  • дать толчок к развитию инфраструктуры для жителей города и туристов

Ивановская Красавица

Новый символ города вышел из герба, но это уже не женщина с прялкой, а весёлая, озорная молодая девушка, наполненная энергией и задором. Её ситцевое красное платье ассоциируется с историей текстильного края, а рисунок в крупный белый горох на нём — с платьями крестьянских девушек России.
Основные цвета символа продиктованы гербом Иваново, а потому ассоциируются с городом. Цвета белый, красный, синий отражены также в флаге России.


Презентация Символа

Безусловно, Девушка должна показать себя жителям, влюбить в себя, ей необходимо представиться, объяснить, кто она, и почему она так необходима сегодня нашему городу.

С этой задачей нам помогут справиться видеоролики, в которых Красавица будет рассказывать о себе, откуда она появилась. В видеороликах анимированный персонаж будет взаимодействовать с живыми людьми. Анимация будет использоваться на равных с реальными съёмками.
Таким образом, новый символ станет неотъемлемой частью города и будет восприниматься его жителями как один из них.

Видеоролик «Рождение символа города Иваново»

В данном ролике объясняется, как возник символ города, происходит знакомство зрителей с Девушкой, её характером и настроением.
На первом кадре появляется всем знакомый герб г. Иваново, на котором сидит девушка с прялкой

Девушка замечает зрителя, бодро встает и выходит из герба, преобразуясь в Ивановскую красавицу. Она молодая, задорная и обаятельная, с горящими глазами и открытой улыбкой

Ивановская красавица радостно кружится, откидывая косу, и притопывает, и прихлопывает, и улыбается

Когда девушка кружится, её платье выходит на передний план и на нём надпись: «Живи, Иваново!» Идея слогана в том, что мы оживили наш герб, а новый символ вдохнёт жизнь в жителей города и даст им энергию для развития Иванова



Поддержка города

Новый символ города будет представлять Иваново и его творческие коллективы на конкурсах и приглашать жителей на различные мероприятия и праздники.

Важное событие этого года

Город Иваново участвует в конкурсе «European youth capital 2015». Чтобы победить в конкурсе, городу Иваново нужно выделиться среди конкурсантов. Для этого необходимо чёткое позиционирование города, запоминающиеся логотип и символ, показывающие русский дух, активность и наш молодой потенциал. Созданный символ — то, что нужно, чтобы выделиться среди европейских городов-конкурсантов.

В видео-презентации Иванова для конкурса будет принимать активное участие молодёжь города. Ивановская красавица наравне со всеми ребятами будет действующим лицом. Вместе они покажут, чем занимается и увлекается ивановская молодёжь. Ивановская красавица танцует вместе с молодёжью города. Ребята дарят ей венок из берёзовых веток. Она надевает подарок и начинает кружиться. Яркие линии двигаются под музыку. Иногда среди них проглядывают силуэты берёз
Девушка, кружась, выходит на передний план. Во время этого один листок отрывается от её венка и летит к зрителю. Яркие линии подчёркивают всё это движение
Оторвавшийся лист выходит на первый план и появляется логотип «Ivanovo — EYC 2015» (автор: М. Торопов)


Другие видео

С экрана телевизора и монитора девушка будет приглашать жителей города на различные мероприятия и поздравлять всех с праздниками.
Новый символ станет элементом социальной рекламы, например, призывая посетить различные спортивные или культурные мероприятия, приглашая сходить в библиотеку или на новую постановку в театре.


Наружная реклама

Будут задействованы все возможные рекламные носители. Девушка с биллбордов будет стимулировать жителей принимать активное участие в жизни города и поднимать настроение яркими красками и бодрыми слоганами.

Рекламная кампания «I LOVE Y»

Фирменный паттерн нового символа трансформируется в любые буквы и фигуры, при этом узнаваемость фирменного стиля сохраняется. Это даёт ему жизнь и новизну на долгие годы.
Как пример многогранности фирменного стиля разработана рекламная кампания «I LOVE Y». Это открытки-послания для жителей города, сделанные вручную Ивановской красавицей. 
Рекламная кампания уникальна тем, что буква «I» взята из названия города, и не каждый город может себе такое позволить.
Надпись означает: I LOVE Youth, Ivanovo LOVES You, Ivanovo LOVES Youth, You LOVE Ivanovo, Youth LOVES Ivanovo

Поддержка города в конкурсе «Молодёжная столица Европы 2015»

В рамках рекламной кампании «I LOVE Y» для поддерки г. Иваново в конкурсе «EYC 2015» созданы плакаты, где вместо сердца использован логотип-лист, который имеет форму сердца.

Тематические плакаты



Другие площадки


На радио

В Иванове каждый год проходит конкурс красоты «Ивановская красавица», который популярен и любим среди жителей города. Победительница конкурса дадут возможность быть голосом Символа города целый год.
На радио Девушка будет рассказывать о ближайших мероприятиях, поздравлять жителей города с праздниками и поднимать настроение шутками.


Живые люди

Символ нужно сделать визитной карточкой города. Прекрасно будут смотреться девушки, наряженные в красные платья в горох, на Дне города и других городских общественных мероприятиях. Данный символ города — это собирательный образ всех русских девушек, в особенности ивановских, поэтому каждая девушка, одевая платье в белый горох, становится городским символом.


Транспорт



Продвижение в интернете

Через социальные сети и популярные городские ресурсы будут распространяться плакаты и видеоролики с Девушкой.


Сувенирная продукция

Новый символ посодействует развитию туризма в Ивановской области. Каждому туристу захочется увезти с собой сувенир, пропитанный настроением города, а каждому жителю — стать частью новой визуальной культуры.
Футболки с фирменными принтами символизируют, что вместе у нас точно всё получится!

Отправить письмо из города приятно
с фирменной маркой Иванова
Стильные окрытки и плакаты

Контакты: tomaximnikitin@gmail.com

Читайте о Символе в журнале «Ivanovo — European youth capital 2015»

2 комментария:

  1. Анонимный08.10.2012, 13:18

    Теперь это страшное нарисованное лицо будет снится людям в кошмарах, спасибо. Вообще печально наблюдать, как неплохие в общем-то мысли находят такое эпичное воплощение. Просто феерия пиздеца.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный20.12.2012, 13:04

    некоторые детали и марки, плакаты еще ничего, а девка в горох оставляет очень неприятное впечатление (

    ОтветитьУдалить