22.08.2012

Расширенное заседание МП. О волонтёрстве


В Концепции долгосрочного развития Российской Федерации до 2020 года, принятой Правительством РФ, к числу приоритетных направлений социальной и молодёжной политики отнесено развитие волонтёрской деятельности. В связи с увеличением количества волонтёров и добровольческих организаций, а также с их активным участием в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в г. Крымск, появилась необходимость разрешить правовую сторону вопроса. Нужно определить статус, права, обязанности и ответственность сторон, участвующих в осуществлении волонтёрства. Этими сторонами являются:
  • волонтёр
  • организатор (юридическое лицо, по поручению которого действует волонтёр, возмещающее его расходы в волонтёрской деятельности)
  • третье лицо, нуждающееся в помощи и принимающее её
  • госорганы
Урегулирование общественных отношений, возникающих в сфере деятельности волонтёров, позволит максимально эффективно и безопасно организовать добровольческую деятельность, поспособствует развитию волонтёрства и, соответственно, становлению гражданского общества в стране. С этими целями была создана Концепция законопроекта «О волонтёрстве».


Сегодня прошло Расширенное заседание Молодёжного Правительства по теме: «О развитии волонтёрской деятельности на территории Ивановской области». Руководил заседанием вице-губернатор Ивановской области, руководитель Аппарата Правительства Виктор Смирнов.
На заседании присутствовали члены Правительства Ивановской области, депутаты областной Думы, члены Общественной палаты, члены городской ученической Думы, представители общественной организации содействия развитию молодёжи и семьи «ИМКА-Иваново».
На повестке дня стоял вопрос о принятии Концепции развития волонтёрской деятельности на территории Ивановской области, которая стала бы правовым ориентиром в работе и волонтёрских объединений, и индивидуальных добровольцев.



Председатель МП Динара Пусташева выступила с докладом «О роли волонтёрства в реализации молодёжной политики и деятельности молодёжных общественных объединений Ивановской области». Она рассказала, что на основе уже реализуемых проектов были определены приоритетные направления деятельности волонтёров нашей области, такие как:
  • благотворительность
  • благоустройство территорий, облагораживание памятников исторических мест 
  • поисковая и гражданско-патриотическая деятельность
  • помощь ветеранам, пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям
  • помощь в организации и проведении муниципальных и региональных мероприятий в сфере реализации молодёжной политики
  • проведение социально-значимых акций
  • пропаганда здорового образа жизни и профилактика вредных привычек
Были приняты количественные и качественные оценки волонтёрской деятельности, определённые Концепцией. В качестве одного из количественных показателей был принят целевой индикатор — «доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем числе молодёжи (в процентах)». В 2015 году доля молодых волонтёров (от 14 до 30 лет) должна составлять не менее 18% в общем количестве молодёжи.
К качественным критериям относятся: 
  • создание системы государственного и муниципального заказов на оказание добровольческих услуг
  • создание системы грантовой поддержки волонтёрских объединений 
  • повышение уровня общественной активности населения Ивановской области, вовлечённости граждан в решение социальных задач
Динара подчеркнула необходимость принятия данной Концепции, так как это позволит:
  • расширить спектр и объём, повысить качество социальной помощи населению Ивановской области
  • повысить эффективность социальных программ и деятельность государственных и негосударственных организаций социальной сферы
  • совершенствовать деятельность некоммерческих организаций и формы их взаимодействия с органами государственной власти в интересах социально-экономического развития и укрепления гражданского общества
  • создать условия для устойчивого и планомерного развития волонтёрского движения в Ивановской области, способствующие формированию активной гражданской позиции и ответственности у молодёжи
  • сформировать привлекательный образ волонтёра у населения Ивановской области
  • создать систему общественного признания волонтёров, добровольческих организаций и объединений
  • разработать критерии оценки и методы определения социально-экономической эффективности волонтёрского труда
  • создать эффективную систему и механизмы взаимодействия заинтересованных сторон — адресатов Концепции и общественности




Член МП Наталия Антропова рассказала об опыте реализации волонтёрских проектов Молодёжным Правительством. МП первого созыва реализовало проект «Молодёжь —  ветеранам». МП второго состава создало три проекта волонтёрской направленности:
  • «Профилактика репродуктивного здоровья молодёжи» — серия лекций в учебных заведениях области, направленных на пропаганду здорового образа жизни, знакомство с современными средствами контрацепции. Волонтерами выступали студенты и ординаторы Ивановской государственной медицинской академии.
  • «Экология родного края» — образовательный проект, реализуемый в настоящее время преподавателями и студентами химико-технологического университета. В школах проводятся интересные и наглядные занятия, демонстрирующие экологическую ситуацию в Ивановской области. Волонтёры мотивируют школьников беречь природу родного края.
Основной принцип работы обоих проектов это передача знаний от «равного равному». Практически отсутствует возрастной барьер между волонтёром и слушателем, что позволяет проводить занятие в более непринужденной атмосфере.
  • «Солнечный круг» — волонтёрская помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Проект направлен на их социальную адаптацию и интеграцию в общество здоровых детей, а также на развитие волонтёрского движения в области.  Группа волонтёров сформирована  из числа студентов медицинской академии и химико-технологического университета, которая посещает семьи, нуждающиеся в помощи добровольцев.
По мнению Наталии, принятие Концепции развития волонтёрства станет отправной точкой в стремительном развитии добровольчества в Ивановской области и в России в целом. Заниматься волонтёрством станет престижно и интересно. Исчезнет недоверие и предвзятое отношение к волонтёрам и добровольческим организациям. Развитая грантовая поддержка, поддержка со стороны региональных властей решит многие материальные проблемы волонтёрских проектов. 


Директор общественной организации содействия развитию молодёжи и семьи «ИМКА-Иваново» Алексей Костяков рассказал о деятельности «Центра координации и развития волонтёрства» в Иванове и области. Виктор Владимирович Смирнов попросил обратить Центр внимание на оказание помощи онкологическим больным на последних стадиях болезни.


Председатель Комиссии по молодёжной политике и патриотическому воспитанию Общественной палаты Любовь Калмыкова говорила о формировании активной гражданской позиции у молодёжи через волонтёрскую деятельность. Одним из её предложений было привлечь творческие коллективы Ивановской области к участию в волонтёрских акциях и мероприятиях, таких как поздравление ветеранов и людей с ограниченными возможностями на дому.


Депутат Ивановской областной Думы Михаил Шор, будучи волонтёром в Крымске, делился опытом участия в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Он высказал мнение, что данная Концепция должна применяться только к волонтёрским организациям, а не к самим волонтёрам, так как невозможно узаконить душевный порыв помочь. Более подробно — смотрите интервью с ним (с 3:20).


Все выступающие пытались на собственных примерах показать, с какими проблемами сталкиваются волонтёры в связи с тем, что нормативная база для регулирования добровольческой деятельности сегодня недостаточно разработана, как изменит ситуацию принятие Концепции, и какими способами можно наиболее эффективно воплотить в жизнь её нормы.


По итогам обсуждения Концепция была одобрена. Департаменту внутренней политики и Молодёжному Правительству необходимо совместно разработать конкретный план по её реализации. Кроме того, отдельно Молодёжному Правительству были предложены для добровольческой работы сферы, в которых действительно нужна помощь волонтёров: работа с детьми, которые обучаются дистанционно, и помощь ветеранам ВОВ. Процесс реализации Концепции будет обсуждаться на следующем Расширенном заседании МП, которое пройдет в начале 2013 года.


Эта неделя в нашем блоге будет посвящена теме волонтёрства. Мы вам расскажем о волонтёрской деятельности МП, поделимся мнениями, каким мы видим развитие волонтёрства в Ивановской области, и нашими предложениями к обсуждаемой Концепции. Ваши мнения и идеи вы можете оставлять в комментариях к статьям.

Эта тема в СМИ:
Сайт Правительства Ивановской области
Полная видеоверсия заседания
Выпуск новостей ИВТ
Репортаж РТВ
Статья Вести-Иваново

Авторы: Динара Пусташева, Анна Фролова
Редакторы: Максим Никитин, Анна Фролова
Фото: Руслан Денисов, Сайт Правительства Ивановской области

Комментариев нет:

Отправить комментарий