03.08.2012

Новое МП. Новые горизонты

Наверняка, каждый слышал о понятии «Молодёжное Правительство», но не каждый представляет, чем оно занимается, какие цели преследует и для чего существует.

Что такое Молодёжное Правительство?

Впервые МП в нашей области созвали в 2008 году для формирования качественного кадрового резерва госслужбы Ивановской области и привлечения молодёжи к участию в деятельности органов власти. За 4 года сменилось два состава МП. В течение их работы были выработаны три основных направления деятельности организации:
  • дублёрство: за каждым членом Правительства Ивановской области закрепляется дублёр из МП, который вникает в деятельность госоргана и выступает докладчиком на заседаниях Правительства
  • проектная деятельность: члены МП придумывают и осуществляют проекты в различных областях
  • анализ нормативно-правовой документации: члены МП изучают, анализируют нормативно-правовые документы и предлагают поправки Правительству
Бытует мнение, что структура гос органов понятна лишь их служащим. На самом деле, всё просто. Правительство построено на подчинении всех структур Председателю Правительства (губернатору) и их организации «от общего к частному». Структура же МП дублирует структуру Правительства Ивановской области и сегодня выглядит следующим образом:

Новое МП. Третий созыв

В начале апреля 2012 года завершился конкурс по отбору кандидатов в третий состав МП Ивановской области. Конкурс включал в себя два этапа. Сначала желающие должны были написать эссе на одну из заданных тем, например, «Потенциал города Иваново в конкурсе на звание Молодёжной столицы Европы 2015». Прошедшие во второй тур были приглашены на индивидуальное собеседование с жюри, состоящим из представителей различных гос органов. По итогам конкурса было отобрано 34 человека в основной состав и 20 — в резерв. В этот состав вошли девять представителей муниципальных образований региона, два представителя молодёжной администрации Иванова, член молодёжной палаты при Ивановской областной Думе, а также 12 человек, ведущих профессиональную трудовую деятельность в сфере бизнеса. Вот так выглядит состав МП Ивановской области третьего созыва:





А вот те, кто вошли в Резерв МП:
Ананьина Алёна
Болгов Игорь
Глебов Глеб
Горушкин Дмитрий
Дербышева Мария
Кашин Антон
Климов Денис
Лапин Алексей
Леднев Антон
Марфин Юрий
Наумов Дмитрий
Наумова Анастасия
Олейник Петр
Протуров Сергей
Серова Алёна
Стоянова Татьяна
Федосеева (Бойко) Елена
Цветков Иван
Чумовицкая Яна

Продолжение следует…


Нормативно-правовые акты, на основе которых МП осуществляет свою деятельность:
Эта тема в СМИ:
Частник
Авторы: Максим Никитин, Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий