17.09.2012

Анна Фролова. О волонтёрстве


Электронная база волонтёров

Отличная идея написана в Концепции Федерального закона: создать электронную базу волонтёров.
Плюсов много:
  • В базе отображается, сколько волонтёров сейчас задействованы и сколько свободны, готовы помочь. То есть всегда известно, сколько людей можно позвать для помощи в каких-либо ситуациях и мероприятиях.
  • В электронной базе у каждого волонтёра прописаны его навыки, опыт участия в волонтёрской деятельности.  Если волонтёр изъявил желание помочь, но он не обладает определёнными опытом и навыками, ему будет предложено прохождение специальных курсов. Это полезно и интересно как для самого волонтёра, так и для государства, которое в итоге получает профессионально подготовленного волонтёра.
  • Кроме того, волонтёр указывает, каким видом волонтёрской деятельности он хочет заниматься. Это важно, так как далеко не каждый готов работать с тяжело больными людьми или участвовать в ликвидации последствий ЧС и др.
  • В базе ведется контроль за соблюдением волонтёрами прививок, которые нужны им в их деятельности. Это даёт гарантию, что волонтёрство не несёт риска для жизни волонтёра.
Создание такой базы позволит быстро организовать волонтёрскую группу из людей, морально готовых выполнить необходимую работу, имеющих нужные навыки и прививки.

Электронная волонтёрская книжка

В Концепции Федерального закона написано, что опыт волонтёрской деятельности будет учитываться при начислении трудового стажа. То есть волонтёрская книжка будет не просто красивой тетрадкой, которую выдают, чтобы волонтёр почувствовал свою значимость и нужность, а реально действующим документом. Получается, что волонтёрская книжка встаёт наравне с трудовой, которая сейчас переводится в электронный вид. Поэтому волонтёрскую книжку нужно сделать сразу электронной. Это удобно и для её ведения и накопления стажа волонтёру, и для электронной базы волонтёрских организаций.

Волонтёрству все возрасты покорны!

В Концепции развития волонтёрства в Ивановской области акценты делаются на привлечение именно молодёжи для волонтёрской деятельности. На мой взгляд, это сужает понятие «волонтёр». Быть волонтёром может каждый человек не зависимо от возраста. 
Одной из глобальных целей Концепции является развитие гражданского общества. Акцент на пропаганду волонтёрства только среди молодёжи не даст развить гражданское общество полноценно.

Развитие волонтёрства в культурной области. Массовое волонтёрство

Концепция развития волонтёрства в Ивановской области предлагает выделить приоритетные области волонтёрства, такие как поисковая и гражданско-патриотическая деятельность, помощь ветеранам, пожилым людям, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, неблагополучным семьям, проведение социально-значимых акций и др. Всё это или требует определённых навыков, или скучно по мнению молодёжи. Пропагандировать волонтёрство в этих сферах важно, но на начальном этапе, когда даже не каждый понимает, кто такой «волонтёр», надо рассказывать людям о других, более простых и интересных сферах волонтёрства. Например, помогать в работе различных культурных учреждений (таких как библиотеки, музеи, форумы, выставки и т.д.) или участвовать в организации массовых мероприятиях (спортивных матчей, городских и областных фестивалей, праздников, концертов). Участие именно в интересных сферах жизни привлечёт большое количество людей, которые первый раз решили попробовать себя в качестве волонтёра. А попробовав однажды, прийти второй и последующие разы и участвовать в более ответственных и сложных мероприятиях будет намного проще.

Иваново. День города 2013

Одним из значимых, ярких и любимых событий Иванова является празднование Дня города. Именно на такое мероприятие можно привлечь большое количество желающих помочь в организации праздника. Волонтёры помогут организовать мероприятия Дня города, пройдут по улицам Иванова с костюмированным шоу, для них руководители танцевальных коллективов составят танцевальные номера, режиссёры — сценарий праздника и т.д. Каждый сможет внести вклад в общий, объединяющий всех ивановцев праздник. Такая перспектива понравится многим, ведь очень интересно быть в центре события, быть его неотъемлемой частью.

Подобные праздники зачастую способны дать сильный толчок к развитию волонтёрства. Ярким примером подобного подхода является проведение Олимпиады-2012 в Лондоне. Главными её участниками и организаторами были волонтёры. Они были и главными действующими лицами на Открытии Олимпиады, и помощниками великих спортсменов, и организаторами каждого спортивного события Олимпийских игр. Волонтёры были названы Творцами Олимпиады, и мэр Лондона и Глава олимпийского комитета благодарили их всех перед многомиллионной аудиторией и признавали тот факт, что без активного участия каждого волонтёра организовать Игры подобного масштаба было бы невозможно.

Простое человеческое…

Из всего этого следует один из самых очевидных, но и самых важных аспектов работы волонтёра — признание важности его работы. Это не стоит ни копейки, но способно дать каждому намного большее. Искренняя благодарность организаторов, властей даёт волонтёрам понимание того, что ты действительно важен для твоего города и страны, что твоя деятельность приносит  людям счастье. Именно это «простое спасибо» стимулирует людей продолжать заниматься волонтёрством.

Редактор: Максим Никитин

Комментариев нет:

Отправить комментарий