19.09.2012

Проект «Общественная приёмная Молодёжного Правительства»


Как родилась идея проекта

Идея данного проекта у меня родилась достаточно давно. Ещё будучи членом Молодёжной Администрации, меня не устраивало то, что консультативные органы, вроде Молодёжной Администрации и Молодёжного Правительства, занимаются не совсем тем, чем должны на самом деле. Конечно, хорошо помогать детям, посещать детские дома, помогать органам по работе с молодёжью организовывать массовые мероприятия, но это далеко не главная задача подобных органов. С этой же проблемой сталкиваются и другие Молодёжные Правительства по всей России.

На молодёжном форуме «Селигер» я, общаясь с экспертами и участниками форума, выработал проект, который призван направить энергию МП на реальное решение проблем населения. Для этого я предложил создать при МП новую структуру — Общественную приёмную, которая по своей форме будет некоммерческой общественной организацией.


Зачем нужна Общественная приёмная

Общественная приёмная — это орган, состоящий из членов Молодёжного Правительства и Молодёжной Администрации, мобилизирующий свои совместные усилия на адресное решение проблем обратившихся граждан. Каждый из нас является дублером того или иного структурного подразделения Правительства Ивановской области либо Администрации Иваново, поэтому у нас есть прекрасная возможность быть носителем интересов обратившихся граждан в вопросах, адресованных органам власти. К сожалению, на данный момент эта возможность не используется, но наш проект способен в корне изменить ситуацию.

Проект объединяет в себе несколько форм работы с обращениями:
  • Интернет-приёмная — раздел на сайте МП и сообщество в социальных сетях, позволяющие наладить двухстороннюю связь с гражданами
  • Личный приём граждан 2–3 раза в неделю
  • Работа с социальными партнёрами. Мы уверены, что в обращениях зачастую будут фигурировать сообщения, не относящиеся к деятельности МП и Общественной приёмной. На этот счёт мы подготовили соглашения о взаимном сотрудничестве с рядом организаций, таких как Ассоциация Юристов России, Общественная палата Ивановской области, Всероссийское общество защиты прав потребителей, Международный юридический институт и другими, которые способны будут разрешить вопросы, не входящие в компетенцию Общественной приёмной.
  • Выездные встречи в населённые пункты, исследование ситуации на месте раз в квартал

Все эти формы работы не только позволят узнать и решить проблемы граждан, но и создать некую статистику по наиболее острым проблемам, требующих оперативного вмешательства компетентных органов Правительства Ивановской области.

Виды деятельности Общественной приёмной:
  • Выявление сути проблемы, поиск ее решения, грамотное юридическое оформление, отправление запросов в компетентные органы, контроль выполнения компетентными органами решений по конкретному вопросу
  • Приём граждан по вопросам семейного, трудового, жилищного, гражданского права — безвозмездно. Составление договоров, исков , отдельные виды деятельности — на коммерческой основе

Почему на коммерческой основе

Коммерческая сторона проекта необходима для оплаты расходов деятельности Приёмной, таких как оплата налогов и сборов в фонды социального страхования, пенсионный фонд, налогов на прибыль.
Именно коммерческая сторона проекта позволит трудоустроить членов МП на постоянной основе, даст возможность формировать стаж работы по специальности, что станет отличным мотиватором для студентов.
Также Ассоциацией Молодёжных Правительств были высланы рекомендации о том, что проекты при МП субъектов РФ должны иметь форму некоммерческой организации, чтобы дать возможность МП привлекать грантовые средства из фондов, бюджетов через созданное при МП юридическое лицо, которое имеет расчётно-кассовые счет. Именно поэтому я предлагаю зарегистрировать подобную организацию, как «Обществённая приёмная МП». Пакет регистрационных документов уже практически подготовлен, в ближайшую неделю будет сформирована рабочая группа из членов МП, желающих включиться в проект.

Для реализации проекта требуется:
  • Постоянное помещение
  • Методическая помощь
  • Обучение членов МП и команды проекта основам законодательства о работе с обращением граждан
  • Проведение Управлением по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ивановской области ознакомительной работы с командой проекта, мастер-классы, практика, производственное обучение

Каковы достижения проекта на настоящее время

Ещё хочется отметить, что данный проект был высоко оценён экспертами и специалистами из Ассоциации Молодёжных Правительств. Данный проект был представлен заместителю Министра образования, руководителю Федерального агенства по делам молодёжи Сергею Юрьевичу Белоконеву и полномочному представителю Президента по Центральному Федеральному Округу Александру Дмитриевичу Беглову.

Проект «Общественная приёмная Молодёжного Правительства Ивановской области», победил в грантовом конкурсе «Селигер-2012», проводимого фондом «Национальные перспективы», в общей сложности получено 20 000 рублей для запуска проекта.


При поддержке:

Всероссийский фонд «Национальные перспективы»



Международный юридический институт



Автор проекта: Максим Канатов
Контакты: 8 929 086 7530

Почта Приёмной: priemnayampivanovo@gmail.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий