08.09.2012

Олег Драгунов. О волонтёрстве


Волонтёр — это не социальный статус, не профессия и не призвание. Это, скорее, состояние души, потребность в самореализации, желание помочь ближнему. На сегодняшний день тема добровольчества встаёт все острее: его пытаются классифицировать, подчинить общественному мнению и закрепить юридически, однако, в этот момент не встает вопрос о состоятельности  и моральной стороне этих мероприятий. Но не буду углубляться в саму суть явления волонтёрства, а лишь изложу конструктивные мысли относительно вопроса административной структуры, необходимой при осуществлении всеобъемлющего «добровольческого кластера».

Не новость, что Ивановская область является законодателем мод в некоторых вопросах социальной политики. Примером могут служить социальные льготы в отношении многодетных семей. И вновь, активная общественность г.Иваново предлагает концептуальное решение относительно подготовки волонтёров в плане их безопасности и компетентности. Идеологом и инициатором такой системы является Драгунов Александр Александрович, помощник начальника аварийно-спасательной службы Ивановской области, руководитель ивановского молодёжного клуба «Спасатель».
Александр Александрович Драгунов, руководитель клуба «Спасатель»

Он выступает с предложением о создании городского студенческого добровольного пожарно-спасательного отряда, в состав которого войдут профессионально подготовленные добровольцы из числа наиболее активных и неравнодушных в социальном плане людей, представителей студенчества, выпускников школ, других общественных организаций г.Иваново и Ивановской области.

В поддержку данной идеи выступает и Молодёжное Правительство Ивановской области. В настоящее время создана инициативная группа, в которую вошли представители МП и общественных объединений г. Иваново, идет проработка приоритетных направлений реализации данной концепции, намечен план совместного сотрудничества и взаимодействия.

Редактор: Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий