05.09.2012

Руслан Денисов. О волонтёрстве


Во-первых, хочу поприветствовать всех, уважаемые читатели, очень приятно что вы интересуетесь нашим блогом. Здесь выше мои коллеги уже высказывались о понятии «волонтёрство», о принятии концепции к закону, и прочее... СМИ изрядно любят освещать эту тему, а в последнее время в связи событиями в Крымске особенно. Скажу сразу, слово «доброволец» мне нравится больше, потому что оно наше, из народа!

Считаю, должна быть чёткая расстановка: если человек-доброволец выступает лицом от организации в каком-то мероприятии (например, устранение ЧС и т.д.), то почему он не должен быть защищён законом в правах на реабилитацию, восстановление, лечение и страхование?
Представьте себе такую ситуацию: пострадал человек, оказывая помощь другим. Что вы ему скажете?! «Извини, друг, ты сам туда поехал». А если он спасал Вас или Вашего ребенка??? Задумайтесь над этим прежде чем рубить с плеча и осуждать добровольца за то, что он не должен ничего просить в ответ. Это всего лишь гарантия его собственного здоровья в дальнейшем.


Если человек-доброволец выступает лицом от организации в каком-то мероприятии
(например, устранение ЧС), то почему он не должен быть защищён законом
в правах на реабилитацию, восстановление, лечение и страхование?


Другая ситуация, когда человек по зову сердца переводит бабушку через дорогу и ходит для неё в аптеку. Здесь, конечно, ему все виды услуг возможно не пригодятся. Здесь встаёт выбор лично перед каждым человеком: нужны ему соц. гарантии, он идёт в организацию и от неё выступает добровольцем; не нужны гарантии, значит не идёт, всё добровольно!

Друзья мои, сколько людей, столько и мнений, и всегда мнения будут разделяться на тех кто за и против. Считаю, нужно создавать такие учреждения, куда может прийти человек, желающий стать добровольцем и пройти некий курс обучения для себя же. Очень важно, чтобы в местах производящих ликвидацию каких-то последствий катастроф, доброволец не только смог оказать посильную помощь, но и сам смог уберечься от воздействий вредных факторов. На своём опыте, побывав в Крымске, я сделал вывод, что мне не хватало каких-то специальных навыков и знаний, но если бы существовали подобные центры, обучающие добровольцев, пройдя подготовительный курс, я бы смог принять правильное решение и избежать непредвиденных ситуаций. 

Вы скажете, но ведь у нас есть на это специально-подготовленные люди, которые получают за это деньги, пусть они делают свою работу! Но случаются ситуации подобные Крымску, где просто не хватает специалистов, и вся та остальная нагрузка ложится на плечи добровольцев. Нам досталась планета в ужасном состоянии, повсеместно случаются различные катастрофы — это уже стало нормой последние годы. Природные катаклизмы случаются тоже довольно часто. Поэтому нам необходимо иметь подготовленных людей (добровольцев).

Редактор: Максим Никитин

Комментариев нет:

Отправить комментарий