04.09.2012

Ксения Кац. О волонтёрстве


Интерес к волонтёрской деятельности не всегда имел столь высокие показатели. В большинстве случаев эта тема затрагивалась поверхностно. Деятельность волонтёров всегда вызывала уважение, ведь речь шла о помощи людям. Когда встал вопрос правового регулирования непосредственным образом касающийся волонтёров, то общественность буквально подняла бунт. Я удивлена… Столько противоречий, разногласий и среди самих волонтёров. Чем же это вызвано? Я думаю, что на этот вопрос есть ни один грамотный ответ!

Начну с того, что все мы знаем, кто такой «доброволец» и кто такой «волонтёр», вы согласитесь в большинстве случаев, что эти понятия можно свети воедино, не так ли?! Нам предлагают к активному обсуждению Концепцию законопроекта о добровольчестве (волонтёрстве). Из названия становится ясно, что эти два понятия должны регулироваться одним нормативно-правовым актом, а именно, волонтёр должен иметь правовой статус в едином лице. Некий диссонанс в связи с этим возникает, поскольку многие считают, что доброволец — это человек, который имеет время, возможности и желание помогать другим людям, оказывать им какое-то содействие, это помощь на местах ЧС, таких как в Крымске 2012. Это верно, все мы люди, но мы граждане своей страны, а значит, почему волонтёр не может иметь определенный статус и права? Может и должен! Существуют специальные добровольческие организации, центры, которые содействуют проведению подобных мероприятий. Но, к сожалению, на сегодняшний день огромных капиталовложений в это нет! Зачастую волонтёры сами за свои деньги, со своими силами и возможностями оказывают ту или иную помощь. Законопроект о добровольчестве несёт в себе одну цель — систематизацию упрощения работы волонтёрских организаций путем чёткого регулирования прав и обязанностей обеих сторон. Таким образом, будет оказываться содействие волонтёрам тех организаций, чьей непосредственной задачей будет подготовка волонтёров к выполнению той или иной помощи, обеспечение их всеми необходимыми средствами: одежда, питание, стройматериалы, инструменты, жильё, проезд и иной другой необходимый инвентарь! Если мы говорим об образовательной программе, то да, я согласна, что ее нужно разработать и сделать опорной точкой в работе любого волонтёра. Знания в этой сфере, я считаю, бесценны, и, проводить подобные курсы добровольце очень важно, вниманием эти знания не будут обделаны.


Законопроект о добровольчестве несёт в себе одну цель —
систематизацию упрощения работы волонтёрских организаций 
путем чёткого регулирования прав и обязанностей обеих сторон


В целом я поддерживаю Концепцию законопроекта, а именно регулирование отношений между волонтёрами, организациями, осуществляющими волонтёрскую деятельность и третьими лицами. Любая организация не в состоянии включить в себя все случаи форс мажоров, закон же в этом случае способен упорядочить правовую особенность конкретного случая. Единственное, на что пожалуй я бы обратила внимание, это жёсткое регулирование отношений. Представленный нам законопроект превратит благое дело в сухие отношения в гражданском обществе. Акцент всё-таки хотелось бы сделать на содействии волонтёрским организациям, центрам, которые будут предоставлять все необходимые материалы, проезд, проживание и возмещать это волонтёрам.

Личная книжка волонтёра важна не для каждого: кто-то, получив её, поставит на полку и будет всячески её демонстрировать, иной же случай когда такая книжка просто будет лежать в ящике вместе во всеми прочими грамотами и достижениями. Настоящего герою, а волонтёр — это герой, иначе, я никак не могу, его назвать, будет продолжать делать благие дела независимо от того, что ему пообещают. Будет ли это компенсация за потраченные средства или просто внимание.

Редактор: Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий