14.08.2012

Мнение о форуме «Олимп-2012»

Гостями последнего дня образовательного форума «Олимп-2012» стали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Дмитриевич Беглов, губернатор Ивановской области Михаил Александрович Мень и главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Викторович Можжухин.
На встречу с ними приехали члены Молодёжного Правительства Ивановской области в составе 13 человек. 
У каждого были свои ожидания. У каждого сложилось своё впечатление от встречи.


Динара Пусташева

10 августа в гости к «олимпийцем» приехали Александр Дмитриевич Беглов, Михаил Александрович Мень и Валерий Викторович Можжухин. Самым долгожданным гостем без сомнения был Александр Дмитриевич. И, нужно сказать, ожидания оправдались. Он сразу подкупил всех жителей «Олимпа» своим неформальным настроем. Предложение пообщаться на равных, не придерживаясь строгого официально-делового стиля, сразу вызвало у большинства из присутствующих желание включиться в беседу, задать интересующий вопрос. Кстати, вопросы по тематике были самые разные: создание федерального Молодёжного Правительства, обсуждение законопроекта, регламентирующего волонтёрскую деятельность, возможность возрождения системы послевузовского распределения, строительство объездной дороги, реконструкция бассейна в Подвязновской СОШ и многое другое. Порадовал и тот факт, что те вопросы, которые требуют, прежде всего, поддержки региональной власти сразу уточнялись у губернатора, ведь именно он мог дать объективные ответы с учётом реальной ситуации. 
Единственное, что огорчило — это продолжительность встречи: всего час. Многие из ребят так и не смогли лично спросить о том, что их действительно интересует. Хотя им и предложено было пообщаться с Александром Дмитриевичем через его сайт, но, увы, это не то же самое, что непосредственный контакт. Придется ждать следующего визита.



Ольга Ворошилова

Плюсы встречи молодёжи «Олимпа-2012» с Александром Бегловым:
  • осталось впечатление, что человек, приехавший общаться, действительно приехал не только поговорить, обсудить очевидное, но с целью использовать полученную информацию для дальнейшего реформирования законодательства
  • достаточно полные ответы на вопросы
  • получился по сути грамотный диалог молодёжи с федеральной властью 
  • полпред своим приездом и выступлением показал стремление действующей власти решать проблемы в регионах
  • встреча прошла в дружелюбной атмосфере, что позволило всем участвующим получить для себя не только положительные эмоции, но и конструктивные ответы на заданные вопросы
Минусы встречи:
  • очень мало по времени заняла встреча, из-за чего не все вопросы были заданы



Полина Галкина

Чем меня порадовал форум «Олимп»? В первую очередь, тем, что здесь собрались действительно талантливые и активные ребята, которые приехали не просто «потусоваться», а проявить себя, получить новые знания и опыт и поделиться своим. «Олимп» зачастую называют «Ивановским Селигером», и это не беспочвенное сравнение: широкая образовательная программа, интересные ВИП-гости, большой выбор вечерних активностей на любой вкус — многое и в самом деле напоминает знаменитый форум в Тверской области. Особенно был приятен тот факт, что, несмотря на то, что форум проходит в Ивановской области, на нём присутствовали и ребята из других регионов. А значит, «Олимп» развивается, значит, он интересен молодёжи. Из минусов, пожалуй, было только не очень хорошее питание, благо, проблема сия разрешилась через день после заезда стараниями организаторов, и, в частности, директора форума. В последний день проходил «Конвейер проектов», где каждый участник форума мог защитить свой проект, усовершенствовать его, а победители – получить для его реализации различную технику, например, ноутбук или фотоаппарат. И снова здесь порадовало неравнодушие участников, обилие различных проектов, многие из которых действительно интересны и были бы полезны не только в нашей области, но и по стране в целом. Интересными были и выборы Президента форума «Олимп», за что спасибо как самим кандидатам, так и их штабам, которые «расшевелили» избирательную активность форумчан до такой степени, что явке в день выборов могли бы позавидовать любые выборы самых различных уровней. А в скором времени у «Олимпа» появится свой собственный гимн, которые сочинили сами же «олимпийцы», так что и в этом плане мы не отстаем от Селигера! 
Вспоминая прошедшие дни на форуме, людей, его посетивших, появляется огромная гордость за то, что в нашей области есть такой замечательный лагерь и такие талантливые ребята, и хочется пожелать «Олимпу» дальнейшего развития и активных форумчан в следующем году. 
До новых встреч, «Олимп»!



Алексей Корнев

«Олимп» — хорошая площадка для молодёжи, на которой есть всё, чтобы начать реализовывать своё будущее: хорошая образовательная программа, которая не ограничивается одной площадкой, возможность защитить свои проекты и получить помощь для их реализации.
Форум отлично подходит для общения и обмена опытом с участниками и различными ВИП- персонами, которых на «Олимпе» было не мало,что радует.



Руслан Денисов

По приезду с всероссийского форума «Селигер» мне удалось успеть на форум местного масштаба. Должен сказать, уровень организации и питания оставляет желать лучшего, а в остальном всё было замечательно: и образовательная программа, и посещение форума ВИП-гостями. Также хочу отметить, приезд полпреда был весьма знаменательным.



Наталия Антропова

Встреча полпреда Президента РФ Д.А. Беглова — яркий пример внимания властей к проблемам молодёжи. Открытый формат подобных мероприятий позволяет молодым людям вести прямой диалог, задать прямой вопрос и получить исчерпывающий ответ. На мой взгляд, встреча на «Олимпе» прошла в подобном ключе. Единственный минус — краткость встречи. Очень много ребят не успели задать свой вопрос. Я надеюсь, что это не последняя встреча ивановской молодёжи с представителями федеральных властей.



Мария Лачина

Встреча с Александром Бегловым оставила только положительные воспоминания. Беседа проходила на дружеской ноте. Порадовало, что атмосфера была нисколько не напряжённая,а наоборот присутствовал юмор как со стороны задающих вопросов,так и со стороны уважаемых гостей форума. Немного огорчило только то,что время пролетело незаметно,и свои вопросы не смогли задать все желающие. А в целом, конечно, приятно, что нашей молодёжи уделяют время.
В следующем году хотелось бы также поприсутствовать на форуме,пообщаться с интересными личностями, узнать много–много нового и полезного.



Анна Фролова

Большинство ребят, приехавших на образовательный форум «Олимп», являются ещё школьниками или студентами первых курсов. Средний возраст участников — примерно 20 лет, а может, и младше. Поэтому главной целью такого формата форумов я вижу, в первую очередь, воспитывать молодёжь, растить в каждом достойного гражданина страны. Не подстроить их под себя, под существующую власть, а научить правильным идеалам: чистоте разума, доброте сердца, всеобщей справедливости. Именно за этой молодёжью, которая в столь юном возрасте стремится познать власть, проявляет интерес и активность к развитию страны и родного города, за ней наше будущее. Поэтому столь важно осознавать, какая большая ответственность ложится на плечи организаторов форума и приглашённых гостей.
Организаторам важно подобрать нужные темы для обучения и обсуждения и определённых людей, которые смогут правильно донести это до ребят форума. Гостям стоит подготовиться к встрече, обдумать, что сказать молодёжи, чему научить. При этом они должны постоянно задавать себе вопрос: «Правильным ли вещам я учу молодежь? Как это повлияет на будущее нашей страны? Как это повлияет на сознание молодёжи?». Чтобы подготовить хороший форум и провести хорошую встречу, надо начать с себя. Разобраться в себе. Найти правильные идеалы и ориентиры. Правильные не для существующей власти, а правильные  в любые времена. Мы всегда беспокоимся за будущее, а не за настоящее, поэтому нужно думать о людях, а не о власти. Ехать выступать нужно не для галочки, не для того, чтобы ответить общими словами или пошутить на вопрос, который так волнует задающего, а научить и воспитать. Веру во власть и верность власти нужно добиваться реальными делами, реальной поддержкой молодёжи, а не показанием своего авторитета. На таких встречах нужно многое отдавать зрителю, чтобы получить эту веру назад. Надо быть искренним с собой и с аудиторией.

Прошла встреча с Александром Бегловым и Михаилом Менем. Как бы не хотелось гостям показаться друзьями молодёжи, быть такими же простыми и босыми (в прямом смысле этого слова), было видна закрытость и невнимание к ребятам. Всего то полчаса, а им уже скучно. Гостей привлек лишь один молодой человек, который «сыпал» цифрами, фактами и, казалось, знал всё о вопросе, который он поднимает. Именно в этот момент они обратили внимание на молодёжь, увидели, что среди стадного поклонения есть свежие головы с искренним желанием сделать Иваново лучше, и главное, ищущие пути к своей цели. Жаль, что в МП не нашлось такого человека. Нам не хватило духу подняться и рассказать всё, как есть в МП, какие проблемы видим в обществе и как хотели бы помочь их решить. Снова упустили возможность показать себя, заявить о себе.
Вывод прост. Начни с себя.



Игорь Мишин

Встреча с полномочным представителем Президента РФ в Центральном Федеральном округе  Александром Бегловым отличалась неформальным характером и проходила в тёплой обстановке. Меня поразила открытость и неподдельный интерес, проявленный господином Бегловым в ходе беседы с участниками форума «Олимп-2012». К тому же, добрые, товарищеские отношения М.А. Меня и А.Д. Беглова создали атмосферу, способствующую построению конструктивного диалога с собравшейся аудиторией. Общение гостей форума с его участниками в форме диалога позволило наиболее открыто и продуктивно обсудить самые актуальные темы, волнующие современную молодёжь.
В целом, впечатление от встречи с Александром Дмитриевичем Бегловым осталось самое благоприятное. Он был совершенно спокоен, раскован, доброжелателен и искренен. Подобного рода мероприятия, как мне кажется, крайне важны и необходимы: именно они развивают общественный диалог, позволяют быть власти ближе к народу и оставаться для него открытой.

Оформление: Максим Никитин
Редактор: Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий