23.11.2012

Клуб «Спасатель»

В начале сентября этого года, с целью установления взаимодействия, члены МП встретились с руководителем и организатором городского молодёжного клуба «Спасатель» Александром Александровичем Драгуновым. 


Работа Александра Александровича в Областном государственном казённом учреждении «Управление по обеспечению защиты населения и пожарной безопасности по Ивановской области» и преподавательская деятельность по дисциплине «Локализация и ликвидация чрезвычайных ситуаций» на кафедре «Безопасность жизнедеятельности» Ивановского государственного энергетического университета не просто определяет его образ жизни. Делу воспитания спасателей он отдаётся полностью: клуб «Спасатель», организация, проведение тренировок и соревнований спасателей, подготовка по различным видам деятельности спасателей аварийно-спасательной службы. Интересно, когда он всё успевает?
Александр Драгунов, руководитель клуба «Спасатель» (слева), Олег Драгунов, член МП.
На соревнованиях по спасательному многоборью среди студенческих спасательных
объединений и клубов Ивановской области



Дождливый вечер, вход в подвал многоквартирного дома, полумрак… Небольшое помещение, отремонтированное и обустроенное своими руками, демонстрирует всю славную и долгую историю этого клуба. За десять с лишним лет сменилось не одно поколение спасателей-добровольцев, много пройдено экспедиционных маршрутов, тренировок, оказана помощь немалому числу людей. Здесь и фотоотчёт о трудовых буднях: и совместные учения, и отдых.
Жизнь большой и дружной семьи. Ведь даже по окончании курсов обучения, приобретения опыта, окончания учебы в ВУЗах и аттестации на звание профессионального спасателя ребята не теряют друг друга, поддерживают связь.  
«Клубный день» по вторникам — традиция, которой уже много лет. Это возможность встретиться выпускникам разных лет, поговорить, узнать новости и пообщаться со «старыми боевыми товарищами», наметить планы активной спортивной и учебной деятельности.
Подготовка к «ликвидации разлива нефти». Соревнования студентов-спасателей
А времени и терпения на учебу требуется немало… Два раза в неделю ранним утром тренировки в бассейне, лекции по «медицине катастроф» и оказанию первой помощи, основы владения спасательной техникой (благо, есть в наличии почти всё и можно попробовать её в работе), парашютно-прыжковая подготовка, подледные водолазные погружения, спасение на воде, альпинизм и еще много-много чего. 
Тренажер для отработки сердечно-лёгочной реанимации на этапе областных соревнований
Этап областных соревнований «Парашютист, совершивший
аварийную посадку». Спортивно-оздоровительный лагерь ИГЭУ
на Рубском озере.
Занятия, и правда, интенсивные. Чтобы грамотно оказать помощь пострадавшим, важно не только знать, что нужно делать, важно знать как делать это правильно, не навредить, не усилить страдания. И именно поэтому главное правило спасателя — холодная голова и умелые руки. 

Рассказ Александра Александровича о подледных погружениях и прыжках с парашютом заставляет почувствовать легкий холодок по спине. Хотя лица людей, запечатленных на фотографиях после прыжков выглядят умиротворенными и даже счастливыми. И трудно поверить, что многие из них, также панически боявшиеся, научились перебарывать свой страх, справляться с эмоциями.
Тяжело в учении. Подледное погружение. На водолазе вес снаряжения 50 килограммов
Александр Александрович, очевидно замечая замешательство в глазах, «успокаивает», что у них в клубе и парни, и девчонки, кто хотят справиться, этот страх перебарывают.
Девушки-спасатели не такое уж и редкое явление. И в деле себя показывают с хорошей стороны
Что такое страх высоты, по сравнению с делом, которое совсем не так романтично. Кому приятно видеть чужое горе? Где брать сил, когда нужно оставить свои страхи, несмотря на дождь, холод и зной, выполнять тяжелую грязную работу. Обыватель представляет картинки из фильмов-катастроф, на деле всё менее романтично, счастливых спасений единицы, горя живых людей больше, оно не заслоняется новым кадром и картинкой мирной жизни.  В жизни нет супергероев, в одиночку спасающих весь мир, есть команда, каждый член которой должен знать и уметь работать сообща, сохраняя хладнокровие. Спасатель должен быть дисциплинированным и ответственным за каждое свое действие.
Боевое развертывание пожарного автомобиля. Этап соревнований


И, правда, прекрасно, что есть в нашей жизни такие люди, которые готовы учиться этому. И учить, передавая бесценный опыт. Несколько сотен выпускников достойно представляют свой клуб. Кто-то стал профессионалом, кто-то не стал работать в структурах, обеспечивающих техногенную и природную безопасность. Они все умеют спасать. А эти навыки в нашем бушующем мире, увы, никогда не остаются невостребованными.

Молодёжное Правительство Ивановской области поддержало инициативу городского молодёжного клуба «Спасатель» создания первого в области городского пожарно-спасательного студенческого отряда (ГПССО). 
Ректорат Ивановского государственного химико-технологического университета выступил в качестве соучредителей и выделили помещения и гаражи, прекратившей существование военной кафедры, содействует в оснащении отряда. 
МП считает эту деятельность одной из приоритетных и будет содействовать во включении мероприятий по подготовке, развёртыванию, оснащению, аттестации и деятельности по обеспечению безопасности в зоне ответственности ГПССО в долгосрочные целевые программы  в том числе.

В добрый путь, ребята…


Координаторы:
8 903 879 4762 — Александр Александрович Драгунов
8 961 116 3521 — Олег Драгунов

Расписание:
ул. Пушкина д.7
ПН–ЧТ с 19.30 до 21.00 — водолазная подготовка
ВТ в 18.00 — клубный день

«Банка» ИГХТУ, аудитории Б-201 или Б-202
СР в 19.30 — медицина катастроф

Автор: Елена Макарова
Редакторы: Олег Драгунов, Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий