25.08.2012

Крымск

В продолжение цикла статей о волонтёрской деятельности Молодёжного Правительства Ивановской области мы рассказываем о том, как члены МП не остались безучастными в ликвидации последствий катастрофы в городе Крымск Краснодарского края.

Через несколько дней после этой ужасной трагедии Администрация Ивановской области объявила набор в группу добровольцев для отправки в Крымск. Одними из тех, кто проявил желание помочь, были члены МП Руслан Денисов и Евгений Грачёв. Идея поехать в первый момент казалась какой-то нереальной, невозможной, в голове возникали разнообразные тревожные вопросы. Но особо размышлять было некогда. Уже на следующий день автобус «Иваново–Крымск», загруженный на одну половину добровольцами, не совсем ещё осознавшими всей ситуации, и на вторую половину — провиантом, вещами и инструментом, отправился в свой долгий, но важный путь. Командиром группы, кстати сказать, был назначен Руслан. Дорога в автобусе не оказалась утомительной: новые знакомства, разговоры о наболевшем и грядущей работе  не давали мыслям переключаться на думы о неудобном кресле или «естественных» требованиях организма. Спасало то, что автобус не рейсовый и остановки по требованию были регулярными, а совместные приёмы пищи на обочине трассы укрепили нас как одну команду, имеющих общую благую цель.
Группа добровольцев из Иваново. Крымск

И вот уже за окном нетипичные для нашей области домики станиц, непривычная растительность, арбузные и виноградные плантации и внутреннее тревожное ощущение приближающихся последствий трагедии. На въезде в Крымск сразу бросаются в глаза многочисленные посты ГИБДД, большегрузная техника, лагеря МЧС.  Воображение пыталось увидеть ещё что-то, но пока мы были в той части города, где беды не было — это его верхняя часть, куда вода не добралась. Лагеря добровольцев располагались там же: первый, куда входили приехавшие волонтёры со всей страны (представьте, были даже из Анадыря) — у городского кинотеатра, второй,  где располагались волонтёры-жители Краснодарского края — на территории школы, там же был пункт оказания помощи жителям. Мы естественно расположились… во втором. Просто случайность, организационная недоработка. Коллегиально решили, что остаемся здесь (и ничуть потом об этом не пожалели). 
Лагерь волонтёров на территории школы

Приехали мы вечером, несмотря на это сразу приступили к делам: выгружали гуманитарку и только после этого расставляли палатки, обустраивали быт, знакомились с объектами, с людьми, с ситуацией. В тот же вечер к нам в гости пришёл депутат Ивановской Областной Думы Михаил Шор. Как оказалось, он с другими добровольцами из Иваново уже находился там.
Гуманитарная помощь жителям Крымска

Палаточный лагерь волонтёров

«Кухня»

По расписанию лагеря подъём был в 7:30, ванные процедуры из бутылочки с «Зелёным городком», завтрак на территории лагеря в школьной столовой и в 9:00 на объекты, предварительно сделав прививки от гепатита А, столбняка и дизентерии. Фронт работы необъятен, жители постоянно прибывали в волонтёрские лагеря для оставления заявок о помощи. Атмосфера в городе не привычная для мирной жизни: лагеря МЧС на площади, люди в повязках, очереди за провиантом и одеждой, пыль в воздухе, какой-то сумбур и общее ощущение трагедии…



Последствия ЧС

Нижняя часть города…Такое мы раньше видели только в страшном кино…Всеобщая разруха: выкорчёванные и поломанные деревья, выбитые стекла и выставленные двери в в каждом доме, а иногда и разрушенные напрочь дома, грязь, испорченная стихией мебель и вещи, автомобили. Все это общей кучей лежало на обочине и ждало, когда «Камаз» увезёт на свалку.
Стихийные свалки на дорогах города

Людские очереди за пачкой риса, за футболкой и детским питанием ребенку и общее горе.
Наша ежедневная задача — вычищение дома от грязи и испорченных вещей. Хозяева домов всегда с большой надеждой встречали добровольцев, работали сами, делились впечатлениями, никто не жаловался, общая трагедия укрепила их. У каждого была своя история встречи со стихией: кто-то спал, кто-то работал, кого-то вообще не было в городе.

Работать надо осторожно: малейшая рана могла обернуться неприятными последствиями для здоровья. Там, где ещё недавно стоял дорогой телевизор или мебель, теперь только слой грязи по колено. От мыслей наступить на гвоздь некомфортно. На стенах дома видна чёткая полоска — отметина уровня воды — 2,5 метра. Любая находка из уцелевших вещей на вес золота.
Волонтёрам в обязательном порядке сделали прививки от гепатита А, столбняка и дизентерии,
выдали спецформу, резиновые сапоги, перчатки и гигиенические маски

Местные жители оставляли заявки для получения помощи волонтёров

Основная задача волонтёров — расчистка домов от грязи и испорченных вещей

Во время одних из работ в доме познакомились с ребятами курсантами МЧС, которые оказались ивановцами. Удивлению не было предела! Где ещё нам встретиться, как не на Крымской земле. Они прилетели специальным рейсом на пару дней позже нас. Жители, узнав откуда мы приехали, удивлялись и задавали один и тот же вопрос: «Как дела с невестами в Иваново?»
Вечером обратно в лагерь. Все грязные, уставшие, но морально довольные. Там нас ждала двухчасовая очередь в душ вперемешку из волонтёров и местных жителей (сначала на территории гостиницы исключительно с холодной водой, а потом и на территории лагеря в организованной полевой бане).  И так каждый день нашего пребывания там. Лагерь был всегда живой: волонтёры  активно отдыхали, отмывались от грязи, общались, ставили палатки. Каждый день приезжали всё новые лица.

Вместе с дорогой наша командировка заняла неделю. Можно с уверенностью отметить, что за время пребывания добровольцев благодаря их бескорыстной, ответственной работе город изменился. Без их участия, без их стремления помогать жители ещё долго бы разгребали последствия катастрофы. Самое приятное, в благодарность за участие: жители на следующий год звали в гости.

Автор: Евгений Грачёв
Редактор: Анна Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий